BILLETS, TIMBRES-POSTE, JOUETS et LINGES ANCIEN

Lot 299

DEUXIEME GUERRE MONDIALE - réunion de 23 documents :
< 4 BILLETS PRISONNIERS de GUERRE "Oberkommandos der Wehrmacht ".
Pour 1 REICHSPENNIG + 1 REICHMARK + 5 R.M. + 50 R.M. (TTB à SUP)
< 3 bons MARECHAL PETAIN SECOURS NATIONAL 1942 "au profit des populations civiles éprouvées par le Guerre et des prisonniers" : 2 FRANCS + 5 F + 10 F.
< spécimen non numéroté " LE BILLET du POILU " , 1/10 e Loterie Nationale de " L' Union Fédérale des Anciens Combattants", imprimerie Forveille de Rodez, belle illustration d'un soldat debout en uniforme complet.
< 15 BILLETS LOTERIE NATIONALE illustrés années 50 au profit d'associations d' anciens combattants & oeuvres diverses : "blessés de la Guerre", "Veuves et Orphelins de RESISTANCE FER", "union fédérale des combattants & victimes de Guerre", "mutilés des yeux", RHIN et DANUBE, "les petits aveyronnais" "aux amis de la vendeuse", "les anciens de Dunkerque, "aide aux vieillards", dixième de l' automobiliste (illustrateur Géo Hamm), dixième breton aide aux vieux jours, les yeux au nez froid (chiens d'aveugle) etc..

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat