VENTE DE TIMBRES-POSTE,MONNAIES,CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, OBJETS PUBLICITAIRES. VENTE NON-STOP en DOUBLE -live de 10H à 19 h sans interruption

Lot 914-1

GROS CARTON DE VIEUX PAPIERS DIVERS A TRIER.
Cartes postales (environ 650 à 700 CPM), belle archive familiale "1940 drôle de guerre" de lettres avec les correspondances à l'intérieur (environ 180) et cachets de la Poste aux Armées, sous mains publicitaires, petites photos touristiques, chromos publicitaires dont Benjamin Rabier & repiquages magasins de Tours, Divers albums touristiques souvenir début 20e (Cherbourg, Rome, Gene, Turin...), plaques de verre (indiens) pour lanterne magique, gravures & lithos, grands chromos épopée napoléonienne, journaux "historiques" billets de satisfaction école primaire, entiers postaux voilier la poste, cartes postales photos à identifier, livres divers, illustrations uniformes de la Gendarmerie, Guide Taride 1931, cartes, catalogues sports etc...
belles grandes photos (au bord du fleuve Niger animé, camion 1910...), affiches et bandeaux publicitaires, carton publicitaires à suspendre, livret Meccano, planches à découper vers 1914/20 "pro patria", catalogue Franco Russe "la vie des champs et des bois" avec ses images, cartes murales scolaires, affichettes de cirque etc.. etc..

Estimation 135 €

Déposer un ordre d'achat