Lot 3648

TROIS SIECLES DE BILLETS Français,
beau livre par Michel Daspre, hervas éditions 1989.
142 pages, relié toile, toute l'histoire du papier monnaie français des précurseurs du 17e siècle à nos jours. Le contexte historique, les anecdotes, les techniques de fabrication, les contrefaçons et les contrefacteurs, les différentes sortes de billets "de l'estat" ou d'institutions plus ou moins privées dans les périodes troublées ; citons également cet important tableau "le pourvoir d'achat du franc" avec coefficient de transformation de l'époque, depuis 1901, pour 1914, 1938 et 1988. (par exemple 1 franc en 1980 correspond à 12 centimes de pouvoir d'achat en 1914, 83 centimes en 1938, et feront 1,70 en 1988.
bien illustré par les billets du musée de la monnaie (des billets inédits parfois connus qu'a 1 seul exemplaire !) et nombreuses gravures anciennes, glossaire numismatique.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat