Lot 3536

trois LIVRES - Histoire médiévale - CATHARISME :
<par Marcel DANDO, les éditions du pavillon 1968 - Plaquette 48 pages.
LES ORIGINES du CATHARISME. Origines et définition de ce mouvement chrétien "hérétique".
<par Elie Griffe, éd Letouzey & ané 1968 - 218 pages + carte Narbonnaise occidentale/Albigeois.
LES DEBUTS DE L' AVENTURE CATHARE EN LANGUEDOC (1140 - 1190).
le pays et l'époque de l'aventure cathare, le Languedoc du 12e siècle, débuts de l'implantation en Toulousain & Albigeois, extraordinaire succès d'un prédicant hérétique, le concile de Tours en 1163, conférence de Lombers de 1165, rassemblement de St Félix, etc....
<par Elie Griffe, éd Letouzey & ané 1971 - 313 pages + carte Languedoc Cathare au 13e siècle.
LE LANGUEDOC CATHARE de 1190 à 1210.
pays cathare d'avant la croisade, l'aire d'expansion du catharisme, l'appui des "milites", albigeois cathare et son évêque, Diocèse cathare de Toulouse, Capitale Lavaur, le Lauragais, Aude & Bitterois, Inocent III, légation de Pierre de Castelnau, les années d'espérance & les années fatales....etc...

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat