Lot 3568

livret - à l'italienne couverture toile lettrage et illustration dorée, 14,8 x 22,5 cm - C.L.D. 1977.
Tirage limité numéroté : TOURS EN 1900.
pas un gros ouvrage mais un ouvrage qui contient de bien intéressants renseignements, des photos rares d'archives privées bien commentées par l'historien Pierre Leveel ; telles "les portes de fer", grilles d'Octroi place du Palais qui faisaient frontière entre Tours let la commune libre de Saint Etienne "extra muros", commune qui fut annexée à Tours en 1845 - l'hôtel de ville en construction le 14 juillet 1903 sans le toit...le débarcadère du chemin de fer construit en 1843, première gare de Tours de la compagnie P.O. et les photos de sa destruction en 1895, libérant l'actuelle place de la gare vendue à la ville de Tours pour 600 000 francs...L'église Saint Clément datant du 15e siècle démolie en 1883 pour faire place aux halles métalliques, elles même démolies en 1976... etc...

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat