Lot 3096

LIVRE - sous la Direction d'Alain Mérot - Hazan ed 2004 - 544 pages - 26 x 19,5 cm.
HISTOIRE de L' ART de L' AN MIL à nos JOURS.
Initiation à l'histoire de l'art par les meilleurs spécialistes sur chaque période, elle-même développée chronologiquement : L'art Roman, l' Art Gothique, la Renaissance, le 17e siècle, le 18e, le 19e, le 20e.
Tous les thèmes : les grands maîtres, la sculpture, les influences étrangères, les vitraux, les tableaux, les messages transmis, la religion, le mécénat de cour, l'orfèvrerie, le nu, Venise et son classicisme...les objets exceptionnels l'Art nouveau, le cubisme etc...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat