Lot 3834

LIVRE, par René Charles Plancke, Amatteis éditions 1992 - 252 pages - 24 x 16 cm.
"LA VIE RURALE EN SEINE ET MARNE 1853 / 1953"
Superbe texte "d'artisan d'histoire locale", ouvrage de référence, résumé fidèle d'un siècle d'agriculture du département -77- ; cite 263 communes dont 154 illustrées par les cartes postales d'époque. Histoire mais aussi tous renseignements statistiques, tableaux comparatifs. Un livre qui évoque les travaux du paysan, de l'artisan rural, de l'enseignement agricole, l'industrie agro-alimentaire, les foires, les marchés, les fêtes...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat