Lot 3036

LIVRE - par Guillaume Janneau, administrateur général du Mobilier National & des manufactures nationales, professeur du conservatoire National des Arts et Métiers. Duponchelle éditions.
Le Mobilier Français LE MEUBLE D' EBENISTERIE.
22 x 22 cm - 236 pages - Ouvrage technique bien illustré et reconnu pour la détermination des styles, des époques, des ébénistes de renom avec la reproduction de leurs marques.
La marqueterie, Boulle, la peinture, le bois, les meubles Louis XV, techniques de placage, frisages, encadrements...Les meubles Louis XVI et Empire, estampilles des Maîtres ébénistes, glossaire, bibliographie. -

Estimation 22 €

Déposer un ordre d'achat