Lot 3675

livre - Ouest France éditions 2011 - par Hippolyte Gancel & Rosine Lagier.
"VISAGES D'UNE FRANCE RURALE, LA VIE DANS NOS CAMPAGNES EN 1900".
Bel ouvrage relié, 255 pages - 27 x 20 cm, pour raconter une France rurale en pleine mutation au début de ce 20e siècle : les nouvelles techniques de culture et d'élevage, la vulgarisation de l'enseignement, la naissance du crédit agricole... qui font évoluer la vie des paysans, artisans, commerçants vivant à la campagne. Ce livre vous raconte les conditions de vie, les mentalités et les coutumes qui changent et préparent le nouveau visage de cette France rurale que nous connaissons aujourd'hui. Livre d'érudits particulièrement bien illustré par la carte postale d'époque.

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat