Lot 3796

LIVRE - Louis ENAULT, à PARIS chez MORIZOT, libraire-éditeur 1863.
"LA MEDITERANNEE, SES ILES et SES BORDS" - 27 x 18 cm - 538 pages.
22 fines gravures sur acier hors texte pleine page dont 4 gravures aquarellées d'époque (costumes locaux) - Dos cuir à caissons orné, tranches dorées.
Bonne reliure et intérieur avec quelques rousseurs d'usage.
Gravures de qualité exceptionnelle par ROUARGUE frères - Frontispice vue d'Oran - France - Sardaigne - Italie - Malte - Albanie - Grèce - Turquie - Mer Noire - Liban - Terre sainte - Tunisie - Algérie - Maroc - Espagne.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat