Lot 3031

LIVRE - éditions Pierre Laffitte à Paris 1938 - EDMOND ROSTANG :
CHANTECLERC
312 pages, 15 planches, illustrations de MARIETTE LYDIS, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert POILLIOT - 23 x 17,5 cm.
Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard-Dumas, typographie Sainte Catherine ; Hors texte en phototypie et coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent,
dos à caissons, lettrage or.

Estimation 55 €

Déposer un ordre d'achat