Lot 3827

livre, édition MJC, réalisation du club d'histoire au profit de la coopérative scolaire 1983.
"IL ÉTAIT UNE FOIS ESPERAZA" (11 - Aude).
Album à l'italienne 15,5 x 21,2 cm, 110 agrandissements de cartes postales et photographies anciennes commentées - Publication faisant la part belle à l'industrie chapelière, poumon de l'époque du village mais aussi aux manifestations folkloriques, les grèves de 1909, l'ancienne usine Bourrel, la course du boeuf dans la rue, les ateliers artisanaux du début de siècle etc...

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat