Lot 3997

livre, collection "Regards Croisés" - Sutton 2011 - par Michel et Gilles Martinez, 128 pages.
Des ballades à travers la ville ancienne avec photo ou carte postale d'époque commentée.
Immédiatement en dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer, comprendre l'évolution.
" SAINT - CLOUD, d'Hier à Aujourd'hui".
La ville de St Cloud s'organise depuis une centaine d'années autour des mêmes quartiers bien marqués, le centre, montretout, Val d'or-fouilleuse, les coteaux, qui ont pris forme actuelle au tournant des 19e et 20e siècles. Elle a d'abord tirée sa renommée de la présence du château des princes d'Orléans puis de son site exceptionnel qui en a longtemps fait un lieu de villégiature.
Il a fallu attendre l'urbanisation massive de la seconde moitié du 20e siècle pour que ces caractères s'altèrent profondément. Mais St Cloud c'est aussi l'esprit de village...les auteurs nous montrent ici les profondes mutations qui, en un siècle, ont transformé la ville, et la France toute entière...
les bords de seine, les transports, les quartiers, le parc - Bibliographie.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat