Lot 3279

LIVRE - Belgique - par Léon Béthune - "noir dessin" ed 2000 - 24 x 17 cm - 144 pages.
VIEUX LIEGE - RECUEIL de VUES RARES et INEDITES.
"recueillir et faire connaitre par d'anciens dessins & gravures l'aspect qu'avait la ville de Liège aux siècles passés a été l'oeuvre d'une vie pour Léon Béthune. Découvrir les transformations et les monuments à jamais disparus, c'est ce qui est proposé à travers ce recueil. Chaque illustration des meilleurs artistes de l'époque est accompagnés d'un texte de l'auteur relatant la création ou la situation du bâtiment. Le Vieux Liège, les anciennes portes, les vieux remparts, la Meuse, l'Ourthe.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat