Lot 3411

LIVRE - BASSES ALPES (04) - Par Lucien & Maryse MOST - compte d'auteur 1994 - 29,5 x 21 cm.
VIVRE au PAYS de la MOTTE-TURRIERS dans la première moitié du siècle..
142 pages, texte illustré par 250 documents souvent inédits, cartes postales 1900, cartes géographiques du département, photographies d'époque.
Vie et vues des villages, aspects de la vie rurale : le chanvre, artisans et gens de passage, transports, foires et marchés... - Valernes, Châteaufort, Turriers Valavoire, Venterol, Piégut etc... Sisteron, Gap, Digne....

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat