Lot 3599

LIVRE - 1945, aux éditions Simone Chauveau, 33 rue Bretonneau à Tours.
Par jean CHAUVIN, rédacteur des textes et autour de certaines photos prises clandestinement pendant l'occupation allemande, jeune homme courageux bravant la Kommandantur et la Gestapo, risquant la peine de mort pour ces photos alors assimilées à de l'espionnage.
édition originale d'époque (ne pas confondre avec le livre de 1996) à tirage limité 1000 ex numérotés :
LA TOURAINE MEURTRIE & LIBEREE 1940 / 1945.
26,5 x 21 cm - ouvrage rare, 76 pages de texte et d'incroyables images de la dévastation de la ville de Tours ; les ruines laissées par les bombardements allemands de 1940 (600 immeubles détruits, la proie des flammes) - installation des services allemands à Tours, une domination difficile pour les habitants - Les bombardements de février 1943, les mosquitos de la R.A.F. attaquent St Pierre des Corps et le centre SNCF - 1944 bombardements du camp d'aviation et Sainte Radegonde - 11 avril 1944 St Pierre des Corps & Tours Gare ateliers SNCF - 23/28/30 avril 1944 usine d'aviation Liotard - 20 mai 1944 gare de Tours et quartier blaise Pascal - 6 juin 1944 bombardements américains dans tout le département (Tours-Loches-Chinon) - août 1944 les ponts sautent - 25 août 1944, martyr de Maillé - ... 1er septembre 1944 LIBERATION de Tours - 14 juillet 1945 & 1er septembre 1945, on n'oublie pas...

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat