Lot 3553

grand BEAU LIVRE - Ludovic VIEIRA - "patrimoines & médias" ed 2006 - 26,5 x 29,7 cm. 198 pages.
TOURS IL Y A 100 ANS, EN CARTES POSTALES ANCIENNES.
Sans doute le meilleur livre illustré sur l'histoire de la ville de cette fin du 19e siècle, début du 20e.
L'auteur de ne s'est pas contenté de montrer et d'aligner 400 cartes postales -toutes d'avant 1914-, non chaque carte est commentée, l'historique du monument ou de l'action est expliqué dans le contexte politique de l'époque, s'il s'agit d'un lieu construit (comme l'hôtel de ville par exemple) il parle de l'architecte, du lieu avant en rajoutant illustrations anciennes d'archives etc...
Pour apprendre la ville de Tours "moderne" c'est cet ouvrage qu'il vous faut et, comme moi, il vous rendra nostalgique quand vous découvrirez le nombre de merveilleux monuments du 18e que la guerre mais aussi l'homme pour la reconstruction d'après a abattu pour construire la laideur froide.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat