Lot 3109

en DIX (10) VOLUMES, par Alain DECAUX, Rombaldi éditions 1974.
HISTOIRE DES FRANCAISES.
Tome 1 - 257 pages - femmes des cavernes, femme gauloise, la Paix Romaine, filles de Barbarie.
Tome 2 - 292 p.- femme & savoir vivre féodal, Amour courtois, Blanche de Castille, vie paysanne.
Tome 3 - 263 pages - Equipée de Jeanne d'Arc, Louise de Savoie, femmes à la Cour.
Tome 4 - 306 pages - la fronde, Louis XIV et dix millions de femmes.
Tome 5 - 234 pages - les religieuses de Port Royal, la Régence.
Tome 6 - 278 pages - Le siècle de Mme de Pompadour, du salon de la Duchesse de Maine à l'atelier de Mme Vigée le Brun, la jeune femme au 18e siècle.
Tome 7 - 217 pages - femmes dans la Révolution, la Terreur, la Vendée.
Tome 8 - 272 pages - Le temps des merveilleuses, le siècle de Georges Sand.
Tome 9 - 255 pages - Flambée féministe, "1861" première bachelière, Louise Michel, l'Amour 1900.
Tome 10 - 307 pages - Espionne et Héroïne, la Garçonne, la femme durant la 1ere G.M., le droit de vote + Tableaux généalogiques des grandes familles royales & impériales.
les dix volumes belle reliure sylvertex bert décors géométriques et lettrage OR

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat