Lot 3540

"Dossier de l' Art" - Hors série de l'Objet d' Art n° 92 / 2002 - 120 pages - 28,5 x 21,5 cm.
LES GRANDES HEURES de la SOIERIE LYONNAISE.
Articles techniques et historiques écrits par les plus grands spécialistes, très riches illustrations.
Lyon et la soierie, à travers les siècles - Le renouveau de la soierie lyonnaise au 18e siècle - le vêtement liturgique au 19e siècle - Le consulat et l'Empire, Age d'or inégalé - Restauration et Monarchie de Juillet - au 19e siècle la suprématie Lyonnaise - Soierie et mode : une nouvelle forme de luxe - Lexique technique.

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat