Lot 3854

DEUX LIVRES SUR LA FEMME AU MOYEN AGE :
<,par Danièle ALEXANDRE-BIDON et Monique CLOSSON, presses univers. de Lyon 1985.
"L'ENFANT A L'OMBRE DES CATHEDRALES". - 275 pages - 25 x 17 cm.
Des centaines d'enluminures médiévales représentent la femme et l'enfant en bas âge.
Telle est la base de ce livre. A travers ces miniatures, comme à l'aide des textes de l'époque et des travaux d'historiens d'aujourd'hui, c'est l'histoire des rapports de la femme et de l'enfant, du 13e à la fin du 15e siècle, qui est brossée. Ce manuel d'obstétrique et de puériculture médiévale se révèle comme un ouvrage de référence pour ceux, historiens ou amateurs, qui s'intéressent au vécu quotidien de la famille et de l'enfance au moyen âge.
<par Jean Verdon, "LA FEMME AU MOYEN AGE" - 126 pages - 19 x 12,5 cm.
méfions nous de la femme, le corps & sa parure, la fille, l'épouse, la mère, la veuve.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat