Lot 3066

BEAU LIVRE - textiles / Châles - par Monique Lévi-Strauss - Adam Biro ed 1990.
VERNIS CACHEMIRES - PROJETS GOUACHES CONSERVES au MUSEE du VIEUX NIMES.
94 pages - relié reliure cartonnée sous jaquette - 32 x 25 cm.
Tous les châles cachemire tissés au 19e siècle passèrent par l'étape préparatoire du vernis.
L'auteur présente ici un échantillon riche de ces papiers bruns et translucides qui servaient à composer les décors et les coloriés et servaient après de patrons pour faire les perforations des cartons nécessaires au tissage à l'aide des machines jacquard.
Très bel ouvrage des motifs dessinés par les artistes et belle explication des techniques.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat