Lot 3543

BEAU LIVRE - Skira ed / Genève 1985 - reliure toile sous jaquette - 280 pages, 33,5 x 25 cm.
L' ART TEXTILE,
par Michel Thomas + Christine Mainguy + Sophie Pommier. Histoire de l'art du tissu et de la tapisserie et -Art Contemporain- de sa renaissance des 20 dernières années.
Archéologie, tissus de l'ancien Pérou, syriens, sassanides, byzantins, coptes, musulmans, italiens & français, chinois, japonais, indiens, Asie, africains - Tapisserie et broderies en occident -
19e et 20e siècle : Angleterre, Allemagne, Pays nordiques. - La Manufacture Nationale d'Aubusson, les ateliers et créateurs indépendants - les sources de l'art textile contemporain - BAUHAUS -
l'art moderne : techniques & matériaux, espace et architecture etc..

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat