Lot 3100

BEAU LIVRE - par Serze Zeyons - 238 pages - 31,5 x 24,5 cm - Larousse ed 1990.
relié couverture cartonnée sous jaquette.
LA BELLE EPOQUE - LES ANNEES 1900 par la CARTE POSTALE.
A travers 400 cartes postales, cet ouvrage est un exceptionnel témoin de la France en 1900, à une époque ou seule la carte postale sait fixer la vie quotidienne. On découvre dans ce livre les personnages pittoresques des villages, l'animation des rues. On suit les étapes de la conquête du ciel, la chronique du rail, le succès croissant de l'automobile, l'Histoire des Grandes grèves, la mode, les inondations, la vie quotidienne etc...
L'inestimable valeur historique de ces cartes postales est soulignée par un texte qui dépasse le plan du commentaire pour donner un tableau évocateur de la France des premières années du 20e siècle.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat