Lot 3132

BEAU LIVRE - par Samuel Sadaune, docteur es lettres, membre de la société de Jules Verne.
Ouest-France éditions 2004 - relié/cartonné sous jaquette. - 144 pages - 29 x 26,5 cm.
LES 60 VOYAGES EXTRAORDINAIRES DE JULES VERNE.
"Célèbre dans le monde entier, la série des Voyages extraordinaires de Jules Verne reste méconnue. D'abord parce qu'elle n'a pas été rééditée depuis longtemps, ensuite parce que l'image assez fausse que l'on avait de Verne commence seulement à se méfier : au vulgarisateur de la science succède un grand auteur, qui a tissé une oeuvre unique dans laquelle se mêle tous les genres littéraires connus, tous les enjeux sociaux et esthétiques de son temps et, même, de toute l'époque moderne.
Les Voyages Extraordinaires mettent en exergue les problèmes dus à l'écologie, au climat, à la rencontre de l'autre, à la lutte des classes, aux stratégies de l'écriture etc...Enfin les derniers progrès de la recherche vernienne ont permis d'une part de repérer la date de rédaction de l'ensemble des romans, qui souvent présente de grands écarts avec celle de l'édition et, d'autre part, de découvrir les interventions du fils de Verne, Michel, qui modifia les posthumes de son père et inventa de toutes pièces deux Voyages Extraordinaires. Pour la 1ere fois ce livre présente l'ensemble résumé commenté et illustré de ces Voyages, dans l'ordre chronologique de leur rédaction. Cet ouvrage sera également l'occasion de retrouver les principaux sites décrits par Jules Verne tels qu'ils se présentent en ce début de 21e siècle."

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat