Lot 4007

BEAU LIVRE - par Gérard Ingold - relié toilé / cartonné sous jaquette sous étui carton illustré.
32 x 22 cm - Denoël ed 1986 - 160 pages.
SAINT LOUIS de 1586 à NOS JOURS,
DE L' ART DU VERRE A L' ART DU CRISTAL, où l'histoire d'une très ancienne verrerie, existant déjà en 1586, devenue verrerie royale en 1767, qui mit au point le cristal pour la première fois en France en 1781, aujourd'hui héritière de quatre siècles de tradition verrière.
L'auteur sait de quoi il parles, il fit sa carrière aux Cristalleries, fut à l'origine de la reprise de la fabrication des boules dont il est le spécialiste, il fut l'ami de Jean Cocteau, Colette, Sacha Guitry... et donna à la cristallerie une jeunesse et un style nouveau.
Il nous conte une aventure humaine, le quotidien, la fabrication, la création, qui donnèrent naissance à la merveilleuse collection d'objets d'art "SAINT LOUIS", des opalines aux boules millefiori, services de verres taillés ou gravés, pièces d'ornementation jusqu'aux créations contemporaines.
L'histoire de la cristallerie mais aussi celle de l'évolution de l'art du verre en France et en Europe.
Ce livre vous ouvre les archives de "Saint Louis", les portes du musée et des ateliers.
L' art du verre : les grandes étapes de l'histoire du verre, l'origine ancienne de l'industrie en Lorraine.- Verrerie Royale de St Louis : "Müntzthal" ancêtre de la verrerie, arrêt royal du 17 février 1767, privilèges et coutumes - Création du cristal en Angleterre & Europe - la révolution et l'empire : à l'origine de l'industrie française du cristal, ouverture de magasins spécialisés - Restauration et Monarchie de Juillet, le second empire : les opalines et pièces filigranées, boules presse-papier et sulfures, pièces moulées, naissance des services de verre, expositions universelles - L'influence de St Louis aux Etats Unis - l'Art Nouveau, les arts décoratifs - l'après guerre - préparation du cristal, fusion, verriers et leurs outils etc... glossaire.

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat