Lot 3486

BEAU LIVRE, couverture carton sous Jacquette illustrée - Ouest France éd. 2004.
Ronan DANTEC, "Il y a un siècle L'ENFANCE".
Ecole obligatoire, nouveaux jouets mécaniques ou électriques, vaccination : tous les aspects de la vie de l'enfant de sa naissance à l'adolescence, de son instruction à ses jeux, sports, fêtes... Recul de la mortalité infantile, limitation du travail des jeunes...
Toute l'histoire d'une mutation des modes de vie en ce début du 20e siècle.
Environ 300 illustrations : cartes postales d'époque, photos inédites, jouets anciens.
24 x 31 cm - 128 pages.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat