Lot 3160

1ère GUERRE MONDIALE.
" L' ILLUSTRATION " - " COLLECTION de la GUERRE " - L'actualité au jour le jour.
Monumental ensemble en onze volumes reliés du numéro 3728 du 8 aout 1914 au n° 3982 du 28 juin 1919 - Edition originale d'époque, soit 255 numéros 40 x 30 cm - Des milliers de pages très riches en texte sur le déroulement quotidien de la guerre, des milliers de photos de terrain, cartes et illustrations hors texte en couleurs.
L'ouvrage d'époque de la guerre le plus complet sur celle-ci.
Bel état intérieur, reliures avec petits défauts d'usage.

Estimation 350 €

Déposer un ordre d'achat