BILLETS de BANQUE - MONNAIES
Lot 326
FRANCE - Monnaie Royale de LOUIS XIII (13) - (1610 à 1643) - en argent, DOUZIEME D' ECU, 2e poinçon de Warin ( G 46 ) - LUDOVICVS . XIII . D.G. FR ET . NAV . REX , buste lauré et cuirassé, profil à droite. - revers : SIT . NOMEN . DOMINI . BENEDICTVM 1642 (rose).
Atelier A (Paris) sous l' écu - 20 mm - 2,24 grammes - TTB
Estimation 175 €