BILLETS de BANQUE - MONNAIES

Lot 326

FRANCE - Monnaie Royale de LOUIS XIII (13) - (1610 à 1643) - en argent, DOUZIEME D' ECU, 2e poinçon de Warin ( G 46 ) - LUDOVICVS . XIII . D.G. FR ET . NAV . REX , buste lauré et cuirassé, profil à droite. - revers : SIT . NOMEN . DOMINI . BENEDICTVM 1642 (rose).
Atelier A (Paris) sous l' écu - 20 mm - 2,24 grammes - TTB

Estimation 175 €

Déposer un ordre d'achat