BILLETS de BANQUE - MONNAIES

Lot 380

ARGENT - CERCLE DE FRANCONIE 1693 (*) - ALLEMAGNE - DEUX TIERS de THALER de l' atelier de Nuremberg - 4 écussons en croix avec 2 doubles monogrammes F et C - revers " Des Franckischen ccraises 2/3 Stvck " - 35 mm - 18,26 grammes - TTB
( * ) Cercle Impérial du Saint Empire Romain Germanique ; groupement d' états pour l' organisation de défense et collecte de taxes impériales ( Saxe - Rhénanie - Autriche - Bavière - Souabe - Thuringe - Franconie ).

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat