BILLETS de BANQUE - MONNAIES
Lot 386
ARGENT - BOLIVIE / ESPAGNE / CONTREMARQUES CHINOISES (1) sur HUIT REALES de CHARLES IIII d' Espagne de l' atelier de Potosi - 1806 PTS PJ - buste tête laurée de Charles IIII, profil à droite - revers : armes d' Espagne couronnées entre 2 canons.
40 mm - 26,77 grammes - TTB
(1) - contremarques en caractères chinois et signes géométriques. Ces monnaies étaient employées au 19e siècle dans le commerce pour la valeur de leur poids d' argent, particulièrement en Orient. Le changeur y apposait sa contremarque pour la garantir après la vérification de la pureté du métal.
Estimation 75 €